Ени-Сала 2 (Кой)

Пещеры Крыма

Ени-Сала 2 (Кой)

Ени-Сала 2 (Кой) (КН 552-1)естественная карстовая пещера горизонтального типа в Крыму на правом склоне балки Кош-Узень, в её верховьях, почти у выхода на Долгоруковскую яйлу, недалеко от старой скотогонной тропы Татар-Йолу. Протяженность 75 м, глубина 13 м, площадь 385 м, объем 2550 м, высота входа 740 м.

Пещера состоит из двух залов: верхнего, слабо освещенного, и нижнего, сырого и абсолютно темного. Является ландшафтно-геологическим памятником местного значения (с 1968 года). Заложена в толстослоистых нижнетитонских известняках вдоль тектонического нарушения. Впервые описана как пещера Кой.

В пещере обнаружено святилище скотоводческого культа эпохи раннего железа. Имеются также местонахождения позвоночных позднеплейстоценового и голоценового возраста, биоспелеологические находки, встречены летучие мыши.

Эта пещера, находящаяся у кромки Долгоруковской яйлы в нескольких километрах от поселка Перевальное, была обнаружена совершенно случайно в 1959 году двумя симферопольскими школьниками, учениками археологического кружка. Ребятам крупно повезлопещера оказалась не просто карстовой полостью, а древним культовым памятнком. Прикрытая зарослями кустарников от посторонних глаз, она долгие века сохраняла нетронутым интерьер капища, словно его только вчера покинули прихожане.

Спустившись в темный нижний зал, мальчишки увидели мощный сталагмит с насаженным на него козлиным черепом и разложенные полукругом на полу черепа домашних животных, обращенные мордами к входу. Повсюду в изобилии валялись осколки древней керамики. Позднее ученые установили принадлежность керамики кизилкобинской культуре и датировали её VIIIIX в до н.э. Череп козла, венчавший колонну сталагмита, успел за это время покрыться тонкой кальцитовой корочкой, что говорило о его многовековом нахождении на этом месте.

Пещерные капища, посвященные скотоводческому культу, были широко распространены в древнем Крыму. Они обнаружены в разных местах: Змеиной пещере в окрестностях Симферополя, Лисьей пещере, пещере МАН на северной Демерджи. Однако Ени-Сала -2, как считал изучавший пещеру археолог Щепинский, специалист по кизилкобинской культуре, была более значительным местом. Перечисленные выше памятники являлись родовыми святилищами, а здесь располагался крупный общеплеменной культовый центр. Рядом проходила древняя скотопрогонная дорога. Сейчасэто неширокая тропа, по которой давно уже ходят не коровы и козы, а группы туристов, путешествующих по многодневным маршрутам. Раньше же, из года в год, каждую весну пастухи гнали тут своих питомцев на тучные яйлинские пастбища.

Находка пещерного святилища стала большим открытием. В те годы из таких вещей секретов не делали. О пещере писали в прессе, в краеведческой литературе. Туда потихоньку потянулись посетители. Кого-то вела жажда познания, кого-то простое любопытство.

Одним словом, вскоре после открытия древнее капище перестало существовать. Возможно, кому-то для полного счастья не хватало покрытого кальцитовым налётом козлиного черепа, украшающего коллекцию археологических редкостей. А может быть, попросту вырвался на волю иррациональный инстинкт разрушения, дремлющий в иных, не слишком отяжеленных интеллектом головах.

Современные посетители не встретят в Ени-Сала ничего, что напоминало бы о её древнем назначении. Придется довольствоваться природными достопримечательностями. От них еще, к счастью, кое-что сохранилось.

Описание

Ени-Сала -2 состоит из двух просторных залов. Первый начинается почти сразу от входадостаточно пройти несколько метров по неуютной и малопривлекательной привходовой части и спуститься по скользкому от пещерной глины днищу на пару метров.

В районе спуска, у левой стены, есть яма, потому старайтесь придерживаться правой стороны. Удовлетворять любопытство, заглядывая в яму, не стоит. Она ведет в нижний зал, куда можно попасть и по менее экстремальному ходу.

Дальше уже никаких опасностей не встретитсяполость расширяется, образуя просторный зал длиной 30 м и шириной 56 м. Днище его в центральной части почти ровное и не скользкое, покрытое чем-то вроде мелкозема. Здесь можно спокойно передвигаться, не опасаясь упасть или куда-то провалиться. С поверхности сюда проникает немного дневного света, но всё-таки лучше иметь фонарики. Не только в целях безопасности, но и чтобы иметь возможность лучше рассмотреть кальцитовое убранство пещеры.

Высокую, почти отвесную, правую стену покрывают изящные натечные драпировки, у её основаниявход в маленькую и тесную боковую камерку. Слева тянется вверх высокий тонкий сталагмит, похожий на обелиск, установленный на пьедестале. Выше него и чуть ближе к входу со свода свисает массивная каменная глыба, невольно вызывающая желание отойти подальше. Сразу под ней уходит вглубь ход в нижний зал. Но сначала, все же, стоит закончить знакомство с верхним. Проходим еще несколько метров вперед и упираемся в округлый натечный каскад, ступеньками поднимающийся вверх. Карабкаясь по этим скользким ступенькам, можно взобраться к толстому, похожему на тумбу сталагнату и прячущейся за ним ванночке с чистой холодной водой, просачивающейся сюда по трещинам в известняке. Время от времени со свода срываются крупные капли и звучно плюхаются вниз, создавая круги на идеально гладкой поверхности водоемчика. Отсюда, с высоты, превосходно видна вся полость верхнего зала и узкое, щелеобразное отверстие входа.

Теперь можно отправляться исследовать нижний зал. Возвращаемся к сталагмиту-обелиску. За ним отлично виден ведущий вниз коридор. Сначала он достаточно высок, чтобы стоять в полный рост, но чем дальше, тем ниже опускается свод и тем круче уклон пола. Не паникуйте! Осталось еще несколько шагов и неудобства закончатся. Спускаясь по коридору, не забудьте полюбоваться прекрасными кальцитовыми кристаллами на его потолке. Он весь покрыт их россыпью. Освещенные фонариком, кристаллы блестят, подобно драгоценным камням. Очень красива их окраскаот кремово-белого до лососевого. Но вот, наконец, лаз заканчивается. Можно выпрямиться и осмотреться. В отличие от верхнего зала, в который попадает хоть какое-то количество дневного света, здесь абсолютный мрак. Без фонарика в нижнем зале делать нечего. Не только не интересно, но и опасно. Дно полностью усеяно камнями размерами с арбуз. Передвигаться по ним неудобно. Главная достопримечательностьтри сталагмита, возвышающиеся в центре зала. Один из них когда-то украшал тот самый, знаменитый, козлиный череп. Небезынтересны и стены, украшенные оранжевыми натечными драпировками, и свод с причудливой кальцитовой вязью, уходящий куда-то вверх. Высота свода здесь достигает 9 м.

Неподалеку от сталагмитов обращает на себя внимание узкий лаз, явно кем-то прорытый. Это работа спелеологов. Они расширили имевшийся тут отнорок и добрались до небольшой камеры, потолок которой сплошь украшен маленькими сталактитиками.

На посещение Ени-Сала — 2 обычно уходит от 20 до 40 минут. Ни снаряжения, ни специальной подготовки не требуется, чего не скажешь о двух других пещерах, находящихся в той же балке.