Ангар-Богаз (Ангарский перевал)

Горы Крыма

Так на тюркском языке называется наивысшая точка автомобильной дороги, соединяющей Симферополь и Ялту. По-русски название звучит так – Ангарский перевал. На Ангарском перевале, кроме метеостанции и небольшой туристической базы, нет ничего необычного.

Просто с высоты 762 метра над уровнем Черного моря начинается спуск к долгожданному Южному Берегу Крыма. Хотя зимой на Ангарском перевале можно остановиться на пару дней, чтобы исследовать окрестности на беговых лыжах, либо покататься с гор на санях или на горных лыжах.

Фото Ангарского перевала в Крыму

Ангарский перевал Ангарский перевал< Ангарский перевал
В теплое время года с Ангарского перевала можно начать восхождение на вершину Чатыр-Даг, высотой 1527 метров, и прогуляться по верхнему Чатырдагскому плато, чтобы полюбоваться роскошной панорамой Крымских гор и Южного Берега – куда ни кинь взгляд, повсюду видны невероятной красоты высокогорные пейзажи. Оттуда через красивое и таинственное Тисовое ущелье по восточному склону Чатыр-Дага можно выйти на нижнее Чатырдагское плато, а там – рукой подать до знаменитых пещер: Мраморной и Эмине-баир-Хосар.

Если же направиться с Ангарского перевала в другую сторону, то после непродолжительной прогулки можно выйти к горе Пахкал-Кая, высотой 1137 метров, а также к Южной и Северной Демерджи, высотой 1239 и 1356 метров, соответственно. По дороге к этим Крымским вершинам обязательно встретится Александровский обелиск. Это памятник первым строителям дороги Симферополь –Алушта. Да, старая трасса проходила в 10 минутах ходьбы от современной магистрали. Сооружади первую дорогу солдаты Нашембургского и Козловского полков, а командовал ими полковник П. В. Ш ипилов. Сооружен обелиск был в 1820-х годах по случаю завершения строительства шоссе, и он стал первым памятником после того, как Крым вошел в состав Российской Империи. Установлен памятник был также в честь Российского Императора Александра Первого – с тех пор он так и называется: Александровский обелиск.

Карта и GPS координаты Ангар-Богаза в Крыму
GPS — N 44 45.383 E 34 20.650